30. Harzer - Fortbildungsseminar
der Gesellschaft für Kieferorthopädische Zahntechnik e. V.
H4 Hotel Leipzig
Schongauerstraße 39, Leipzig
Donnerstag, 11.11.2021 (Vorkongress)
18:30 Uhr |
Begrüßung der Teilnehmer des Vorkongresses |
|
Heike Pietack, 1. Vorsitzende GK, Frankfurt, Oder |
18:40 Uhr |
Geräte der Schlafmedizin |
|
André Büscher, Scheu- Dental, Iserlohn |
Freitag, 12.11.2021
08:00 Uhr |
Anmeldung und Eröffnung der ganztägigen Dentalausstellung |
08:30 Uhr |
Eröffnung des 30. Harzer Fortbildungsseminars |
|
Heike Pietack, 1. Vorsitzende GK, Frankfurt, Oder |
08:40 Uhr |
Grußworte zur Jubiläumstagung |
09:00 Uhr |
Twin Block, Teil 1 |
|
Dr. med. dent. Marc Geserick, Ulm |
10:00 Uhr |
Kaffeepause und Dentalausstellung |
10:30 Uhr |
Twin Block, Teil 2 |
|
ZTM Dieter Petermann, Sasbachwalden |
11:00 Uhr |
Der unilaterale Kreuzbiss – der Gonionwinkel, die Ramus und Condylus- Höhe in der Panorama- Schichtaufnahme |
|
ZÄ Isabelle Joel, FZA Frank Schau, Forst |
12:00 Uhr |
Mittagspause und Dentalausstellung |
13:00 Uhr |
DDG- Gerät zur Distalisierung und Rotation nach Giardina |
|
Vincenzo Giardina, Palermo, Italien |
15:00 Uhr |
Kaffeepause und Dentalausstellung |
15:30 Uhr |
Die Zukunft der Vorschubdoppelplatte |
|
PD Dr. Franz Martin Sander, Frankfurt am Main |
16:15 Uhr |
Die digitale Transformation in KFO- Praxis und Labor |
|
Dr. Florian Gebhart, München |
17:00 Uhr |
Ehrung 20 Jahre GK- Mitgliedschaft |
17:10 Uhr |
Einweisung in die Workshops |
17:30 Uhr |
Ende der Vorträge |
18:00 Uhr |
„Kieferorthopädischer Spaziergang“ |
Samstag, 13.11.2021
08:30 Uhr |
Beginn der Workshops |
|
|
|
André Büscher, Scheu- Dental GmbH: |
|
„Geräte der Schlafmedizin“ |
|
|
|
Dr. Alexander Gebhardt, Dentsply/ Sirona: |
|
„Indirektes Bonding“ |
|
|
|
PD Dr. Franz Martin Sander, Achim Höbel, Dentaurum |
|
„Die Zukunft der Vorschubdoppelplatte“ |
|
|
|
Dr. Phillip Apeldorn, ZTM Martin Hildmann, Oscident: |
|
„ASR in Klinik und Technik“ |
|
|
|
Dr. Rolf Kühnert, Image Instruments GmbH |
|
„Virtuell planen mit OnyxCeph3TM“ |
|
|
|
Stefan Münchow, Promedia Ahnfeldt GmbH: |
|
„Digitale Planung - analog umgesetzt - OrthoLox“ |
|
|
15:15 Uhr |
Kaffeepause |
|
|
16:00 Uhr |
Mitgliederversammlung |
|
|
20:00 |
„Rustikaler Baudenabend“ |
Sonntag, 14.11.2021
09:00 Uhr |
Einführung in das Tagungsprogramm |
09:10 Uhr |
Die korrekte Konstruktionsbissnahme - Demonstration am Fallbeispiel |
|
Wilky Bunyan, Großbritannien |
11:10 Uhr |
Kaffeepause |
11:40 Uhr |
Nigeria - Entwicklungs- und Aufbauhilfe |
|
Christian Born, Berlin |
12:15 Uhr |
„Ausdrucken? Ausgießen? Hauptsache äußerst gut – Voraussetzungen und Erfolgswege für Präzisionsmodelle in der KFO |
|
ZTM Ralf Oppacher, Lemförde |
13:20 Uhr |
Schließen des 30. Harzer Fortbildungsseminars |
|
Heike Pietack, 1. Vorsitzende GK, Frankfurt, Oder |
|
|
Gemäß den Richtlinien von BZÄK/DGZMK wird die Tagung am Donnerstag mit 1, am Freitag mit 8, am Samstag mit 6 und am Sonntag mit 5 Punkten (insgesamt 20 Punkten) bewertet.
Programmflyer_GK_Leipzig_11.-14.11.21 | 105 KB |